Через сколько блокируется сим-карта

Через сколько блокируется сим-карта

Несмотря на то, что подписываемый с провайдером связи договор является бессрочным, по истечению определенного времени используемый телефонный номер может быть заблокирован. Это происходит в случае, если абонент не выполняет свои обязательства по договору, либо не использует длительное время свой номер.

Разбираемся, через сколько времени блокируется сим-карта, если не пользуешься ей: во сколько может обойтись блокировка неиспользуемого номера телефона, и нужно ли самостоятельно блокировать номер, если он не используется.

Почему сим-карта отключается оператором

Блокировка неиспользуемых сим-карт всеми сотовыми операторами, является вынужденной мерой. У каждого оператора ограниченный номерной ресурс, и без освобождения неиспользуемых телефонных номеров, через определенное время можно было бы столкнуться с ситуацией, что новых номеров в продаже не станет.

Многие пользователи, чьи сим-карты были заблокированы по причине неиспользования, жалуются в отзывах на то, что операторы нарушают условия договора. Однако, если вы ознакомитесь с условиями своего договора с сотовым оператором по используемому тарифному плану, то убедитесь, что возможность блокировки в нем четко прописана.

Через сколько блокируют сим-карту?

Столкнуться с ситуацией, что сим-карта заблокирована сотовым оператором через определенное время, могут как те, кто давно активировал свой номер телефона, так и после покупки новой симки.

Попробуем разобраться, по истечению какого срока происходит блокировка неиспользуемого номера, и от чего может зависеть этот срок.

При покупке нового номера, на нем устанавливается срок доступности активации и расходования авансового платежа. Если на протяжении этого периода не пользоваться номером, то его дальнейшее использование будет недоступным. Также не получится вернуть внесенную на баланс номера сумму аванса.

А вот если номер уже используется вами, то срок зависит от подключенного тарифного плана. В среднем, у всех сотовых операторов, если абонент не пользуется номером на протяжении полугода, договор считается расторгнутым по инициативе абонента, и номер отключают.

Однако стоит учитывать, что кроме базового правила, действуют отдельные условия для тарифов без обязательных платежей. При неиспользовании платных сервисов, после определенного периода начинает списываться плата за сохранение номера. Списания действуют до того момента, пока абонентский счет номера не достигнет нулевой отметки. После этого начинает отсчитывать срок неиспользования номера телефона, после чего происходит блокировка сим-карты.

Расскажем подробно, через сколько времени блокируются сим-карты на МТС, билайн, МегаФон, и Теле2, если не пользуешься симкой, и какой платеж снимается при отсутствии платных действий на номере.

Условия на МТС

При использовании телефонного номера МТС, первый этап блокировки номера наступает через шестьдесят один день, после исчерпания средств на балансе номера. В этот период для абонента доступно пользоваться бесплатными услугами связи — получение СМС и прием входящих вызовов. Если не пополнить свой баланс, то по истечению указанного периода не будет возможности использовать услуги связи в полном объеме.

Через какое время, сим-карта с номером МТС полностью блокируется, и не будет возможности восстановить телефонный номер?

Через сколько блокируется сим-карта МТС

У оператора установлен расчетный период равный шести месяцам. Отсчет времени может наступить при двух ситуациях — абонент не использует платные услуги либо его баланс опустился до нулевого/отрицательного значения. Стоит учитывать, что описанный выше двухмесячный период, позволяющий принимать входящие, и также учитывается в общем сроке неактивности абонентского номера.

При пользовании тарифом без обязательного платежа, через девяносто дней неиспользования тарифицируемых услуг связи, начинает начисляться ежесуточный платеж в размере 4,5 рубля. Платеж списывается до того момента, пока на балансе номера не останется средств.

Размер платы за сохранение номера может отличаться, в зависимости от региона телефонного номера и используемого тарифного плана.

Условия на билайн

У сотового оператора билайн действует один из самых продолжительных периодов неиспользования номера, с доступностью возобновить использование связи и сохранить подключенный телефонный номер.

Так, компания установила срок в двести сорок дней, что соответствует почти восьми полным месяцам. Поэтому если вас интересует, через сколько блокируют симку билайн, то стоит учитывать, что такой период установлен оператором как для абонентов не использующих свой телефонный номер, так и в случае, если абонент не пользовался новой сим-картой.

Через сколько блокируется сим-карта билайн

Период, установленный оператором, для действующих абонентов отсчитывается с момента исчерпания средств на балансе номера. Чтобы избежать полной блокировки, необходимо пополнить свой баланс до положительного остатка.

Отметим, что если у вас на номере пакетный тариф, то для прекращения временной блокировки номера нужно внести сумму, покрывающую стоимость тарифного плана в действующем периоде. Плата за пакеты услуг, даже если она применяется посуточно, не взимается только в случае, если вы не пользовались услугами связи на протяжении полного расчетного периода.

А вот если на номере отсутствуют платные действия, но баланс счета положительный, то плата за сохранение начисляется начиная с девяносто первого дня. Размер ежесуточного платежа составляет пять с половиной рубля, и взимается до исчерпания средств.

Условия на МегаФон

Для абонентов сотового оператора действуют аналогичные условия, если с баланса номера не производится оплата услуг связи. Для пользователей любого тарифного плана установлен единый срок, позволяющий возобновить использование сим-карты, и сохранить телефонный номер.

Если абонент не использует свой номер на протяжении ста восьмидесяти дней подряд, то оператор рассматривает такие действия абонента, как отказ от заключенного договора.

Через сколько блокируется сим-карта МегаФон

Дополнительное правило действует для клиентов, использующих тарифные пакеты без абонентской платы. Аналогично другим операторам “большой тройки”, МегаФон предусмотрел в условиях тарифов начисление абонплаты за сохранение номера. Она составляет пять рублей, и начисляется через девяносто дней отсутствия платных действия по телефонному номеру ежедневно. Платеж снимается до полного исчерпания средств на балансе номера, после чего действует общее правило неактивности счета абонента.

Отметим, что, как и у других операторов, пополнение баланса в период начисления платы за сохранение номера, не приводит к остановке списаний. Чтобы прекратить начисление ежедневного платежа, необходимо воспользоваться любой другой услугой оператора — совершить платный звонок, отправить сообщение, подключиться к интернету.

Условия на Tele2

Несмотря на схожесть условий по учету активности номера, стоит отметить, что плата за сохранение телефонного номера самая низкая среди федеральной четверки, а для приостановки начислений, можно не только совершить любое платное действие, но просто пополнить свой баланс. Однако платеж действует не только на тарифах без абонплаты, но и на пакетных.

Последнее условие, позволяет абонентам, не использующим регулярно свой номер Теле2, просто регулярно пополнять свой счет несколько раз в год на любую сумму, чтобы не потерять его. Однако даже в таком случае, вы не можете быть уверенными, что не будет списываться плата за сохранение номера. Рассмотрим условия блокировки сим-карты оператора Теле2 детально.

Через сколько блокируется сим-карта Теле2

Если абонент не использует платные услуги связи, либо на балансе недостаточная сумма для внесения платы по используемому тарифу, то начинает отсчитываться срок в девяносто дней. По истечению этого периода, оператор начинает списывать с баланса номера по пять рублей за каждые сутки.

Платежи автоматически прекращаются после того, как баланс номера достигает нулевого либо отрицательного значения.

После этого у абонента есть шесть месяцев, чтобы пополнить свой баланс до положительной отметки, и снова начать использовать связь. Если такие действия не совершаются абонентом, то договор о предоставлении услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента.

Нужно ли самостоятельно блокировать сим-карту?

У любого сотового оператора установлены четкие сроки, на протяжении которых допускается неиспользование абонентского номера, а также отсутствуют дополнительные списания. Если соблюдать установленные вашим оператором правила, то если не пользуешься сим-картой, ее не надо блокировать самостоятельно.

А вот если у вас нет желания следить за установленными сроками неактивности своего номера, то мы рекомендуем обязательно блокировать сим-карту, если не пользуешься ей.

Внимательно ознакомившись с правилами предоставления услуг, вы увидите, что баланс вашего счета может стать отрицательным. Это связано с особенностью оплаты заказанных услуг и дополнительных опций, либо при активации системы отложенных платежей.

В таком случае вы можете не только потерять свой номер, но и получить судебное постановление о необходимости погасить задолженность. Именно поэтому, рекомендуется закрывать контракт с оператором. После того как сим-карта отключена оператором, у вас нет возможности проверить с нее баланс на предмет задолженности, и получить точные данные можно по обращению в офис оператора.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Тариф Х от МТС
Тариф Х от МТС
Можно ли поменять владельца сим-карты
Можно ли поменять владельца сим-карты
Безлимитные мессенджеры на МегаФон
Безлимитные мессенджеры на МегаФон
Показать все статьи
Статьи других регионов
Как отключить рекламные СМС билайн
Как отключить рекламные СМС билайн
Тарифы Билайн “Все только для своих”
Тарифы Билайн “Все только для своих”
Перевод минут в Билайне
Перевод минут в Билайне
СМС на МТС: как отправлять бесплатно
СМС на МТС: как отправлять бесплатно
Билайн ошибочный платеж
Билайн ошибочный платеж
Новые номера
215 000 руб.
21 000 руб.
90 000 руб.
24 000 руб.
90 000 руб.
12 000 руб.
75 000 руб.
17 000 руб.
90 000 руб.
Новые тарифы
500 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
3 000 руб.
Абонентская плата
  • 60 ГБ и безлимит на мессенджеры, такси, навигацию
  • 10 МегаСил на выбор бесплатно
  • 300 SMS на мобильные номера России
  • Безлимит на все номера МегаФон сверх пакета
  • 5000 минут на номера России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?